Международный день красоты отмечают в Астане

У самых обаятельных и привлекательных сегодня праздник — международный день красоты. Он отмечается с 1995 года по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии.

Свой идеал красоты был во все времена. Если раньше ценили естественность, то теперь наблюдается все больше желающих улучшить свою внешность с помощью пластических хирургов. И немалую часть пациентов специализированных клиник составляют мужчины.

В последние годы растет число пациентов-мужчин, заявляют столичные специалисты пластической хирургии. Если женщины улучшают внешность, чтобы наладить личную жизнь, то мужчины делают это исключительно для поддержания статуса и респектабельности.

Дмитрий ЖИЛИЧЕВ, Пластический хирург:

— Сейчас очень актуальна внешность. Потому что нет успешности без внешности. Негармонично смотрится дорогой костюм, сорочка и отеки под глазами, морщины. Создается впечатление, что человек, после трудового дня проводит время в определенном месте. То есть это не красит его.

По словам хирурга, мужчины чаще всего меняют форму ушей, верхних и нижних век, а также избавляются от жировых отложений. Женщины помимо этого, увеличивают грудь и делают подтяжку лица.

Махаббат МОЛДАЖАНОВА, Главный менеджер клиники:                        

— За три месяца сделано более пятидесяти операций и около ста хирургических манипуляций. В основном, решаем вопросы омоложения, коррекции фигуры, помогаем после тяжелых форм угревой болезни. Это говорит о том, что в современном мире мужчины и женщины спокойно обращаются к пластическим хирургам и решают свои вопросы.

При пластике  век удаляются лишние участки кожи и жировой клетчатки, которые до операции нависали над глазами. Хирург формирует складку века и удаляет кожу, нависающую над внутренним уголком глаз. После операции могут появиться отеки и синяки на несколько дней. Но, как говорится, красота требует жертв.

Авторы: Елена Шрайбер, Зарина Сейфуллина, Ержан Рахманбердиев.