Мифы о пластике носа

Ринопластика – достаточно сложная и деликатная операция, требующая от хирургов глубоких знаний и высокого уровня профессионализма. Именно поэтому указанная медицинская процедура обросла различными слухами и небылицами. В данной статье мы постараемся развенчать существующие мифы о пластике носа, основываясь на опыте и квалификации врачей нашей клиники пластической хирургии.

Мифы о ринопластике

Работая в Астане, мы часто сталкиваемся с некоторым недоверием к операциям по коррекции носа. Такая ситуация связана со следующими предубеждениями и слухами:

  1. Невозможно предсказать, какую форму приобретёт нос после вмешательства.

Это неправда. Рассматриваемая процедура всегда проходит по определённой схеме, которая строится на основе разных факторов:

  • пожелания клиента;
  • анатомические и физиологические особенности органа;
  • овал лица;
  • прочее.

Кроме того, наши медики обязательно проводят необходимые консультации, отвечают на все вопросы потенциальных клиентов. Перед операцией уточняются важные детали – желаемая форма и размер носа.

Если из-за индивидуальных особенностей нельзя достигнуть результата, который хочет пациент, мы сразу предупреждаем об этом. Также предлагаем альтернативные варианты.

  1. Нос после операции может отпасть.

Безусловно, сложно гарантировать отсутствие осложнений после операции, особенно когда пациент не соблюдает рекомендации врача. При недобросовестной подготовке к операции орган может получиться не таким красивым, как предполагалось. Возможно нарушение функций носа. Также он может получиться немного кривым либо асимметричным. Чтобы избежать неприятных последствий, наши хирурги тщательно обследуют пациента перед операцией, обсуждают все нюансы, просчитывают риски и, в следствие этого, полностью контролируют результат.

  1. После коррекции носа появляются дефекты дыхания.

Это также неправда. Если ринопластика направлена на исправление носовой перегородки, то дыхание наоборот улучшится.

  1. Болезненная реабилитация.

Довольно часто после проведения ринопластики наши врачи вставляют пациентам в нос тампоны, пропитанные специальным составом. Кроме того, на орган накладывается гипсовая повязка. При сене тампонов пациенты ощущают боль. Но такие процедуры требуются всего половине пациентов. Другие 50 процентов прооперированных не ощущают никакого дискомфорта. Гипсовая повязка снимается с носа через десять дней после операции.

  1. Возможна потеря обоняния.

Сразу после операции слизистая оболочка отекает. В результате этого рецепторы не могут реагировать на запахи. Но чувствительность достаточно быстро восстанавливается. Более того, бывают случаи, когда после ринопластики у людей с плохим обонянием работа соответствующих рецепторов улучшается. Особенно, если речь идёт об исправлении формы носовой перегородки.

  1. После процедуры остаются шрамы.

Наши хирурги используют закрытый метод проведения пластики. Для достижения необходимого результата доктор выполняет небольшой надрез – всего несколько миллиметров. Кроме того, в ходе операции применяются специальные материалы, которые рассасываются самостоятельно. Их не нужно извлекать. Благодаря такому подходу рубцы полностью отсутствуют, а реабилитационный период сводится к минимуму.

Последние статьи

Все статьи